Diretoria

DIRETORIA EXECUTIVA 

Presidência: LIONILDA SIMÃO DE SOUZA - (69) 999856367
Secretaria Geral: DIONEIDA CASTOLDI - (69) 99829047 / 992220259
Secretaria de Finanças: MANOEL RODRIGUES DA SILVA - (69) 984049989 
Secretaria de Organização: JOSE AUGUSTO NETO - (69) 999844161 
Secretaria de Assuntos Jurídicos: MÁRCIA CRISTINA DOS SANTOS - (69) 999969006
Secretaria de Formação Sindical: NEIRA CLÁUDIA CARDOSO FIGUEIRA - (69) 999843618
Secretaria de Imprensa e Divulgação: SANDRO LUIZ ASCUY DE OLIVEIRA - (69) 999845141 / 984640363
Secretaria de Gênero e Etnia: ROSENILDA FERREIRA DE SOUZA SILVA -  (69) 992582350
Secretaria de Assuntos Educacionais: JUDITH CAMPOS - (69) 999597579
Secretaria de Política Sindical e Estudos Socioeconômicos: HIATA ANDRESSON SOUZA SILVA - (69) 999955404
Secretaria de Cultura, Políticas Sociais e Saúde do Trabalhador: JOSE DA SILVA FREIRE JUNIOR - (69) 993008085 / 999429159
Secretaria de Assuntos Municipais: LUCIANA BASILIO DOS SANTOS - (69) 984666626
Secretaria de Assuntos Federais: NEREU JOSÉ KLOSINSKI - (69) 999950321 / 992574139
Secretaria de Funcionários de Escola: NEILTON DO VALE VIDAL - (69) 999845144
Secretaria de Aposentados e Assuntos Previdenciários: MARIA SUELI MARANGONI D`ANDREA - (69) 999845143 / 981125087


SUPLENTES DIRETORIA EXECUTIVA

MARICÉLIA DO LAGO MOREIRA PEREIRA - (69) 993058519
VANDEBURGO CORREIA DE OLIVEIRA - (69) 992541911
ELIZANETE VIEIRA RIBEIRO   (69) 992425376
FRANCISCO FIALIS DINIZ    (69) 993231771
JEFESON FERREIRA DE OLIVEIRA    (69) 992102707


CONSELHO FISCAL

Conselheiros (as) titulares
MARINELSON SOARES DE OLIVEIRA - (69) 98457-3435
FRANCISCA DINIZ DE MELO MARTINS - (69) 99913-1004
LUIZ ALBERTO PAULEK - (69) 99243-6828
ANTÔNIO ALVES FERREIRA  - (69) 99984-5143
CLAUDIR MATA M. DE SALES - (69) 99984-3610

Conselheiros (as) suplentes
JOÃO NILSON DINIZ - (69) 99257-8387
JOSE PAULINO RAUL NOGUEIRA - (69) 99968-4741
MARIA EURISANDRA FAREL MESQUITA  - (69) 98442-6072
ROSENICE ALVES GOMES  - (69) 99959-1760
OMIGLEI DA SILVA  - (69) 98414-7987

DIRETORIA REGIONAL DO SISTEMA DIRETIVO DO SINTERO / TRIÊNIO 2021/2023


REGIONAL NORTE - PORTO VELHO 

Diretores (as) titulares
CLEUSA FERREIRA MENDES -  (69) 99367575
SIVANILDO DE SOUSA MARTINS - (69) 999731378
VALDELEIS FELIPE DE SOUZA  - (69) 999222243
 
Diretores (as) suplentes

ELESSANDRA REIS BATISTA - (69) 993596776
RONNE CHARLES ALVES CHAVES - (69) 999624801
ADRIANA CRISTINA DE MEDEIROS - (69) 984673519

Representantes municipais
LODEILSON FERNANDES  (69) 999454010
ALEXANDRA LAMARÃO  (69) 999350823

Secretário: Marionilson
Telefone (69) 3229-2785


REGIONAL MAMORÉ - GUAJARÁ-MIRIM 

Diretores(as) titulares
ALEX DUARTE DO ESPÍRITO SANTO  (69) 999795534
PATRÍCIA DE ANDRADE MARCHI   (69) 981377913

Diretores(as) suplentes
SANDRA LIMA KARANTINO  (69) 984009979
FERNANDA ANDREIA TELES SANTOS SILVA  (69) 999874823

Secretária: Tainara
Telefone (69) 3541-2888


REGIONAL ESTANHO - ARIQUEMES

Diretores(as) titulares
METILDE ALVES PENA    (69) 984833904
EDSON LUIZ FERNANDES    (69) 999862463
MARCIA CRISTINA DA SILVA DIAS    (69) 99939110

Diretores(as) suplentes
MARIA CAVALCANTE DE OLIVEIRA     (69) 984118825
GERMANO JOSÉ GONÇALVES DE SOUSA    (69) 999429159
ANA JULIA FRANCISCA DE OLIVEIRA ARAÚJO    (69) 992855106

Representantes municipais
REINALDO GUIMARÃES NETO  (69) 984089004
SILMARA FERREIRA NASCIMENTO (69) 999161007 / 999514687

Secretária: MÁRCIA
Telefone (69) 3535-5321


REGIONAL CENTRO I - JARU 

Diretores(as) titulares
MARIA JOSÉ PEDROZA - (69) 35213559 / (69) 993179300
SÔNIA LÚCIA DA COSTA - (69) 992130530

Diretores(as) suplentes
ANTÔNIA LUIZ DA COSTA E SILVA - (69) 35211001 / (69) 999210383
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA SALES - (69) 992274160

Secretária: SANDRA
Telefone  (69) 3521-2696


REGIONAL CENTRO II - OURO PRETO do OESTE

Diretores(as) titulares
CHARLENE ALESSANDRA LIMA RODRIGUES - (69) 996073336
WALKIRIA MARTINS PIERRE - (69) 992711829

Diretores(as) suplentes
SUZANIA ALVES BARROS -  (69) 992338489 / (69) 999245101
FAGNER OLIVEIRA SALES - (69) 993998832

Secretária: PRISCILA
Telefone (69) 3461-5736


REGIONAL RIO MACHADO - JI PARANÁ 

Diretores titulares
JOSIMAR LOURENÇO SILVA - (69) 993610780
LÉLIA FERREIRA SAMPAIO ROCHA - (69) 984569271

Diretores suplentes
ZENILDA FIRMINA GUIMARÃES - (69) 992421674
AMÉLIA ÁVILA DOS SANTOS - (69) 993342210

Secretário: MAYCON LUCAS
Telefone (69) 3422-2583  


REGIONAL GUAPORÉ - PRESIDENTE MÉDICE 

Diretores(as) titulares
FATIMA BARBOSA DOS SANTOS SOUZA - (69) 984545442
MAURO LACERDA - (69) 992032954

Diretores(as) suplentes
PAULO ANDRÉ VENTURA DE OLIVEIRA - (69) 999820398
JUSCELINO PEREIRA PINHEIRO - (69) 984256374

Secretário: ADONIAS
Telefone (69) 3471-1844           Celular (69)  993907913. 


REGIONAL CAFÉ - CACOAL

Diretores(as) titulares
RITA LEANDRO DE SOUZA - (69) 984195182
ERNI JOSE GOTTSELIG JUNIOR - (69) 993327044

Diretores(as) suplentes
JEANE DA SILVA MAIA - (69) 992452657
ROSANGELA SANTOS DA SILVA - (69) 993586869

Secretária: MARCELA
Telefone (69) 3441-5490


REGIONAL DA MATA - ROLIM DE MOURA

Diretores(as) titulares
ELENITA ALMEIDA BARBOSA - (69) 984214146
VILMA RODRIGUES DOS SANTOS - (69) 984441091

MARIA IANDER DOS SANTOS - (69) 999408628

Diretores(as) suplentes
LUIZ CARLOS MACIEL - (69) 984920553
ADEMIR JUVINO - (69) 984528784

Secretária: ROSALVA
Telefones (69) 3442-1873 / 3442-3322


REGIONAL APIDIÁ - PIMENTA BUENO

Diretores(as) titulares 
ANA IRIS ARRAIS ROLIM - (69) 3451-2947 /  (69) 999688565
ILZA COTRIN DE CARVALHO - (69) 3481-1664 / (69) 993959471 (ESPIGÃO do OESTE)

Diretores(as) suplentes
ABILENE SALES BORGES - (69) 993839842
APARECIDA DE ARAÚJO GONCHOROWISKI - (69) 981251025

Secretária: 
Telefone (69) 3451-3586


REGIONAL CONE SUL - VILHENA 

Diretores(as) titulares
MAGNO RAMOS DA SILVA - (69) 984098845
OSNIÉR GOMES PEREIRA MACHADO - (69) 984417686
RICARDO CLAUDIO ALVES - (69) 984182418

Diretores(as) suplentes
MILTON MARTINS MARQUES - (69) 984554037
MARIA JOSE DE ALMEIDA OLIVEIRA - (69) 981245096

Secretária: MARGARETE
Telefone (69) 3321-1652

"Enquanto houver vontade de lutar, haverá esperança de vencer." (Santo Agostinho)


CNTE
Educação Pública EU APOIO
CUT
FNDE